报料干货丨烧烤店占道扰民、散养狗治安隐患,市民问题解决成果如何?

手机浏览
2019年05月24日 09:00      来源:看度新闻

看过来!看过来!看过来!重要的事件说三遍。看度新闻报料#96110案例分享#时间,各位小主是否已经在等待小编的到来,案例分享固定时间每周星期三星期五(节假日除外),希望与各位小主不见不散。

根据上期大数据阅读量排行榜显示,今日小编将给各位小主分享市民最关注的两个案例:市容秩序社会治安问题。

案例1:高新区-烧烤好吃别占道,管住油烟勿扰民

宋先生5月16日致电96110反映“高新区紫荆北路紫荆巷西昌烧烤”店铺长期占道经营,直接变成露天烧烤,导致油烟扰民,深夜还有噪声扰民,希望高新区紫荆片区有关部门能依法管理,给广大居民一个美好的生活环境。工作人员当即派发给市城管委部门处理。

市民提供图片

看度流转信息

根据办理流程,市城管委高度重视,立即责成高新区生态环境和城市管理局芳草街街道城管执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经查,执法人员现场将问题情况向西昌烧烤经营者进行了通报,宣讲了城市管理相关法律法规,要求不得占用城市道路从事经营活动,并督促其将占道经营工具物品进行清理。后续,执法中队将加强对该区域的管控。

部门回复意见

随后市民也是通过微信端回复问题已处理,对工作人员表示感谢!

案例2:锦江区-后怕,这里的散养犬没人管!

周先生在本月15日致电96110反映“锦江区洪河气站三圣液化气配送中心后面的垃圾池旁”存在散养犬(土狗)尾随行人的情况,给住在附近的居民带来了一定的人身安全困扰,希望部门能让其主人将其犬拴住圈养。工作人员当即派发给市公安局部门处理。

看度流转信息

市公安局接到该投诉后,分局政治处立即派发给三圣派出所。三圣所于5月17日上午10时许,安排社区民警张光祥到市民反映的地方进行实地察看,给周边住户做宣传,并尽量劝说他们按照《犬只管理条例》对狗进行拴养,对无主的流浪狗进行收容。附部门处理图片:

部门处理现场

部门处理现场

96110后期对该问题进行了电话回访,市民称已没有看到有散养犬只了,对部门办理态度和解决能力非常满意。

部门处理意见及市民回访意见

本次案例分享为我们及时处理问题的联动部门“市城管委、市公安局”鼓掌,最后还是要提醒各位“小主”在生活中遇到任何有关于文明城市建设问题,或是生活服务咨询及相关的建议和意见,可随时通过看度新闻报料反映,我们24小时online

各位小主赶紧拿出手机扫码下方看度新闻二维码,下载看度APP:

编辑:张静雯、叶升芃

来源:看度新闻
相关热词搜索:报料干货    市容秩序    社会治安    
0 条评论 手机发评论

评论