报料干货丨电梯急坠、地库漏水、小区里开起麻将馆,这些社区问题谁来管?

手机浏览
2019年06月12日 12:37      来源:看度新闻

看度新闻报料#96110案例分享#时间每周三周五小编准时来报到。

今日小编将给各位小主分享的案例是:市容秩序问题社区管理

案例1:郫都区-商家占道经营 通行安全谁负责?

肖先生6月3日通过微信向96110反映“郫都区一环路东北段70号夜市”有商家全天占道经营,影响出行安全,望部门核实处理。96110工作人员当即派发给郫都区文明办部门处理。

看度报料流转信息


市民上传图片

根据办理流程,郫都区文明办部门回复:市民反映的问题已收悉。经调查,近期,郫都区王府商业街夜市天桥至一环路东北段商家存在占道经营的情况。2019年6月4日,区综合行政执法大队出动工作人员4人,对该处占道经营的商家展开专项整治行动,共规范占道经营的商家7家。同时,工作人员向商家宣传《成都市市容和环境卫生管理条例》等城市管理相关规定,要求商家自觉归店经营。同时,区综合行政执法大队已安排专人对该路段实施驻点管理,加强监管和执法力度,对屡禁屡犯的商家依法进行查处。并上传部门处理附件:

部门处理后

随后96110对该问题进行了电话回访,市民称已经处理,也希望部门定期巡查,杜绝死灰复燃。对部门办理问题态度和解决问题能力均表示满意。

部门处理意见及市民回访意见

案例2:温江区-小区问题多 物管要上心

网友“浮力mori_”6月3日通过看度报料向96110反映“温江区光华大道江浦路288号洲际·亚洲湾B区”物业不作为情况:

1、自交房以来,小区外的商户随意进入小区观看门窗,小区偷盗事件经常发生,外来人员经常进入小区发放小广告,安全得不到保障;

小区内张贴广告 市民供图

2、小区很多空调外机直对小区中庭且占用消防通道,没有统一规划;

3、小区居民楼里很多开麻将馆的,非常混乱;

4、小区内绿化带杂草丛生,也不修剪;

5、小区里面的电梯经常发生急坠现象

6、地下车库长期漏水,公共区域设施损坏,业主多次反映至小区物业,均告知业主马上整改,却迟迟未见整改效果,请部门核实处理。96110工作人员当即派发给温江区文明办部门处理。

看度流转信息



市民上传图片

温江区文明办部门回复:接市民反映,区住建局高度重视,安排专人进行调查梳理。

关于小区外商户随意进入小区及小区空调外机直对小区中庭且占用消防通道问题。经调查,该小区物业公司按照《物业服务合同》配备秩序维护人员,对进出小区人员实行门岗登记制和业主刷卡方式进出

而小区商业(底商铺)未设置专用空调外机点位(住宅有点位),物业公司已要求办理装饰装修的业主应尽量不影响他人的情况下合理安装空调外机

居民楼里开麻将馆混乱问题,经了解,2019年4月25日,区公安分局会同相关部门调查处理全区居民楼开设麻将馆的情况。

小区内绿化带杂草不修剪及电梯经常发生急坠现象的问题。经查,该小区物业公司按照《物业服务合同》每年定期对小区绿化进行修建及与专业电梯维保单位签订了维保合同,维保单位按照合同维保

关于地下车库漏水、公共区域设施损坏,业主反映后物业迟迟未整改的问题。2019年6月4日,区公安分局约谈物业公司和开发建设单位对漏水和公共设施损坏现象及时整改,并责成物业公司应严格按照《物业管理条例》规定做好设施设备的维护及保养。

本次案例分享为我们及时处理问题的联动部门“郫都区文明办温江区文明办部门”鼓掌,最后还是要提醒各位“小主”在生活中遇到任何有关于文明城市建设问题,或是生活服务咨询及相关的建议和意见,可随时通过看度新闻报料反映,我们24小时online

各位小主赶紧拿出手机扫码下方看度新闻二维码,下载看度APP:

编辑:叶升芃

来源:看度新闻
相关热词搜索:商家占道    物业    市容秩序    社区管理    

相关新闻

0 条评论 手机发评论

评论